monitorLATINO Radio Awards 2018

En esta ocasión monitorLATINO Radio Awards tomará en cuenta la opinión de todas aquellas personas que estén involucradas en el negocio del entretenimiento para nominar y premiar de manera mas justa el trabajo y esfuerzo de las estaciones de radio y todos los que para ellas trabajan
Los ganadores serán dados a conocer dentro de nuestro evento anual monitorLATINO DIGITAL SUMMIT EL próximo 8 de agosto del 2018 en el Centro Cultural Roberto Cantoral.
Todas las nominaciones en este evento son de estaciones de radio que pertenecen a México.


 
 

NOMINADOS

Contribución a la radio
Nominado Estación Nombre de Estación Ciudad
Alejandro Zuarth Trejo 590AM Sabrosita
Elías Navarro Martinez Xhod, Xhpm Centro de frecuencia modulada
Javier Carrillo Nacional Nacional
Juan Carlos Huerta Gutiérrez 620 AM Grupo Multimedios

Diector de programación
Nominado Estación Nombre de estación Ciudad
Jesús Salce Arteaga 98.7 FM EXA Puebla
Carlos Alberto García Escorza 97.1 FM La número uno Hermosillo, Sonora
Christian Carrillo 89.1 FM La bestia Grupera Guadalajara, Jalisco
Fernando Alberto Rodríguez Contreras 102.5 FM La Lupe Saltillo
Pepe Sosa 94.9 FM La más picuda Cuernavaca, Acapulco
Karla Menendez Cedillo 102.5 FM La Neta Xalapa, Veracruz
Daniel Lopez 92.9 FM Kebuena DF
Gabriel Escamilla 107.3 FM LA Z DF
Francisco Torrez 102.9 FM Digital Monterrey
Andres Salazar “El topo” 92.5 FM La Mejor FM Monterrey

LOCUTOR NACIONAL
Nominado Estación Nombre Ciudad
Carlos Zertuche 830 AM, 97.7 FM y
103.3 FM
Capital Ciudad de México
Morelia
Xalapa
Isabel Venegas Varias Arroba FM Varias
Nelly Roon Varias Arroba FM Varias
Alondra García 99.3 FM
90.3 FM
El despertador CDMX.
Guadalajara
Sergio Zurita 102.5 FM Radio Noticias Ciudad de México
Armando Alvarez Varias Arroba FM Varias

LOCUTOR CDMX
Nominado Estación Nombre Ciudad
Mariano Osorio 93.7 FM La Joya Ciudad de México
Toño Esquinca 91.3 FM Alfa Ciudad de México
Fernando López 92.9 FM La Ke buena Ciudad de México
Luis Olivares “El Chicles” 107.3 FM La Z Ciudad de México

LOCUTOR GRUPERO
Nominado Estación Nombre Ciudad
Daniel Díaz de León 88.9 La Z Veracruz
Polluelo 89.1 La Mejor Celaya
Esteban Torres 89.3 Ke buena Villahermosa
Francisco Javier “El conejo” 90.3 La Mexicana Cuernavaca
La perla del sur 94.9 La más picuda Cuernavaca
Noé Benítez Valdez 95.3 Capital
Máxima
Zihuatanejo
Fátima Alvarez 97.1 Magia Digital Mazatlan
Bealena Félix “la tichi” 98.5 La Mejor Hermosillo
Román Vázquez 100.7 Magia Digital Ciudad Juarez

LOCUTOR POP
Nominado Estación Nombre Ciudad
Alberto Jiménez 89.7 Oye Ciudad de México
Mireya Casillas 95.3 Estéreo Vida Tepic, Nay.
Eddy León 104.5 Relax Estado de México.
Héctor Jonas 95.5 Sensación Xalapa
Arnold Patiño 96.1 Factor San Luis Potosí
Rodrigo Hernández Ferrusca 98.5 Radio Disney Acapulco
Diego Rodríguez 99.5 Arroba FM Celaya Gto.
Rulo Hernández 99.5 Arroba FM Celaya Gto.
Mauro Hernández 101.1 Exa FM Guadalajara

LOCUTOR 80, 90 ÉXITOS
Nominado Estación Nombre Ciudad
Samantha García 90.1 Mix Villahermosa
Mario Blas 90.7 Extremo Tuxtla Gutiérrez
Karen Cortázar 94.1 Pasión Puebla
Christian Lugo 101.1 Estéreo Cristal Querétaro

PROYECTO DIGITAL EN REDES SOCIALES
Nominado Proyecto
Pepe Garza Pepe’s Office
Louis Barraza DiSo
Beto Sierra Beto Sierra
Joan Romagosa La Roqueta
La Música La Música
Josué Balderrama Josué Balderrama